Xilografia a colori. mm 320x330. Foglio: mm 485x445. Firmata nel legno in alto a sinistra. In basso destra firmata a penna; a sinistra titolata e numerata: "L'aragosta (cromolitografia originale sette legni) 24/25".
Leggera gora nel margine inferiore della carta ma buono stato complessivo.