In-16° (mm 115x55). Pagine549, [1] con frontespizio calcografico e 20 tavole a piena pagina nel testo, una per ogni canto. Testatine e capilettera in xilografia alle pagine. Lievi bruniture concentrate in alcuni fascicoli ma buona copia. Legatura settecentesca in piena pelle con decorazioni e titolo impresso in oro al dorso. Tagli spruzzati, contropiatti rivestiti in carta decorata. Tracce d'uso ai piatti.