Matita di grafite su carta. mm 245x210. Firmato e datato in basso a destra: "A. Tosi 4/8/ 26". Al verso dedica e firma a matita: "a Cipriani Oppo con cordiale amicizia A. Tosi".
Foglio applicato a passe-partout moderno. Alcune macchioline al verso.