In-4° (mm 260x202). Occasionali fioriture. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze al dorso, una piccola macchia al piatto anteriore. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.