Olio su tavoletta. cm 19,5x26,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso titolato a matita di grafite. Sempre al verso autenticato da Luigi Clemente: "Garantisco la firma del [...] Erma Zago già fornitore di S. M. il re Luigi Clemente".
In cornice. cm 38x46.