Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 799

Asioli Bonifazio

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Trattato di Armonia adottato da Regio Conservatorio di Musica di Milano [...] Dedicato al Principe Eugenio Napoleone [...].

Milano, Giovanni Ricordi [1814]. Numero di lastra 150.

In folio (350x250 mm). Pagine [12], 139, [1]. Il frontespizio è seguito dal ritratto calcografico di Asioli, dalla dedica al principe Eugenio Napoleone, 3 pagine bianche, e altre 4 pagine (“Regno d’Italia / Regio Conservatorio di Musica”, “L’Autore agli allievi”, “Elenco dei Signori associati”). Moltissima musica notata incise nel testo. Brossura dell’epoca in carta azzurrina. Difetti alla costola.