In-4° (mm 255x195). Pagine [8], 313, 3 bianche + 1 antiporta incisa e 26 tavole calcografiche ripiegate e rilegate in fine. Alcune carte e tavole brunite, esemplare gorato. Legatura coeva in cartonato decorato muto. Mancanze lungo cuffie e unghiature.
Cicognara 887; Comolli III, pp. 256-257; Riccardi I, 169: «buona edizione».