Acquaforte e acquatinta su carta filigranata. mm 470x320. Foglio: mm 665x450. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 34/60. Foglio emblematico per la ricerca artistica di Burri il quale, dalla fine degli anni Cinquanta, utilizza il fuoco come mezzo espressivo e di controllo sulla materia. Così come nei pezzi unici brucia le plastiche, nella nostra incisione l'effetto della combustione crea una nuova materia nera che rispecchia l'interiorità.
Minimi difetti, ottima conservazione.