Olio su cartone. cm 20x25. Firmato in basso a sinistra. L'artista abbraccia la tecnica divisionista, a cui appartiene la nostra opera, accostandosi allo stile di Plinio Nomellini e dei coevi toscani.
Lieve piegatura del supporto e mancanze agli angoli, ma buono stato conservativo generale.