In-4° (mm 260x195). Pagine [4], 209, [5] con 25 [di 26] tavole fuori testo, a colori e in bianco e nero, di cui 4 incisioni originali. Esemplare scompleto dell'incisione originale di Pissarro Les faneuses ma completo di 4 incisioni fuori testo originali, due di Renoir (Femme nue assise e Femme nue couchée), una di Cezanne (Portrait de Guillaumin) e una, ritoccata a colore, di Guillaumin (Vue prise de Saardan). Occasionali fioriture ma ottima copia, con le tavole ancora protette da velina didascalica. Legatura in piena tela con piatti e dorso rivestiti in carta decorata e titolo su tassello cartaceo impresso al dorso.