Acquaforte e acquatinta. mm 150x250. Foglio: mm 450x640. Timbro con firma dell'artista in basso a destra, titolata in basso al centro e "N. 21" in alto a destra. Etichetta di "Giocondo Cassini-Venezia" al verso.
Il foglio ha dei difetti legati alla luce da esposizione, ma non in lastra, ai margini e dei piccoli fori negli angoli superiori. Esemplare marginoso.