Acquerello su carta applicata a cartone. mm 240x220. Datato in basso a destra e iscritto: "Ce. Laurenti".
Il foglio è totalmente applicato a cartone, lievi difetti ai margini e tracce dei precedenti incollaggi al verso, ma ottima conservazione.