Torretta in costruzione del palazzo municipale spezzino.
1907.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 212x180. firmato, titolato e datato "5-3-907" in basso a a penna. Luperini è noto per la sua attività di xilografo nei primi anni spezzini de "L'Eroica". Provenienza: Archivio Ettore Cozzani.