Tecnica mista su cartoncino. cm 49,5x49,5. Firmato a matita in basso al centro. Provenienza: Collezione Gnudi. Umberto Eco, nel 1991, scriveva che “Manai, dopo Giorgio Morandi, stava continuando il discorso della grande pittura bolognese”.
Opera applicata totalmente a cartoncino, ottimo stato conservativo.