Olio su tavola. cm 35x50. Firmato in basso a destra e controfirmato, datato e iscritto: "Questo dipinto è mio" al verso.
In cornice di legno con doratura: cm 56x71. La cornice presenta qualche difetto, l'opera è in ottimo stato conservativo.