Acquaforte. mm 398x597. Foglio: mm 430x640. Hind, 28. Firmata "Piranesi Architetto fec." al margine inferiore a destra. Buona prova nel I stato su 8 prima di ogni indirizzo e dei tratti a significare il riflesso sotto la grande barca in primo piano.
Margini di 10/20 mm oltre la battuta del rame. Restauro con inserto di carta all'angolo inferiore destro; alcune abrasioni in basso nella parte destra, due strappi in corrispondenza delle estremità della piega verticale al centro, il tutto riparato con controfondatura. Per il resto buona conservazione.