Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 26 (Sfera armillare), 64 (Ricettario). Frontespizio decorato a colori. Con illustrazioni nel testo. Cartonatura con difetti. Dimensioni: 150x105 mm. SI AGGIUNGE: Esercizio accademico che terranno sopra la sfera armillare del Collegio di S. Michele di Volterra […]. Firenze, Pietro Allegrini 1794.
I DOCUMENTO: Il manoscritto contiene ‘Brevi nozioni sulla sfera armillare’, ‘Descrizione dei quattro venti principali’, ‘Sistema tolemaico’, ‘Sistema copernicano’. Segue il ricettario di Francesco Vignali da Pistoia (datato 1821) con ricette mediche.