In-8° (mm 150x100). Carte [11], 1 bianca, 160, [24]; [4], 23, 1 bianca. Marca xilografica al frontespizio e al colophon di ciascuna parte; capilettera incisi in legno nel testo. Lievi fioriture sparse, altrimenti ottime condizioni. Legatura in piena pergamena, con titolo manoscritto al dorso. Internamente staccata nella parte posteriore e con minime macchie e difetti ai piatti e al dorso.
Seconda edizione (la prima del 1548), in cui il Fauno aggiunse un Compendio di Roma antica in cui ripropone, in forma concisa, le notizie esposte nell'opera. Schudt, 622.