Litografia a colori entro incorniciatura tipografica in oro. mm 360x250. Foglio: mm 570x440. Bellissimo soggetto fiabesco realizzato da W. Becker dal dipinto Ständchen di Arthur von Ramberg, oggi conservato alla Lenbachhaus di Monaco. Tratta dal König Ludwig Album, Verlag der Kunstanstalt von Piloty & Loehle in München, 1850.
Margini lievemente ingialliti. Incollata (in originè) a supporto in cartoncino.