In-8° oblungo (mm 230x375). Con 1 carta di Avis, 1 frontespizio + 53 tavole (di 55) numerate 1-53 e Plan A-B. Il tutto finemente inciso all'acquaforte e al bulino da Gaetano Riboldi e Giuseppe Dall'Acqua. Mancanti le tavole 27 e 28; più corto di 1 cm il margine inferiore della tavola 32; slegata la tavola 38. Lievi aloni e fioriture marginali, ma nel complesso buon esemplare. Legatura in pieno cartonato azzurro spugnato, con strappetti e mancanze marginali al piatto anteriore, macchie a quello posteriore e dorso mancante.
Prima edizione del solo volume di Atlante di questa rara opera del Breislak, considerato uno dei fondatori della vulcanologia in Italia. Graesse I, 528.