Olio su tavola. cm 24x21. Firmato in basso a destra; titolato, datato e dedicato "ai cari amici Barriviera, ricordo di Baccio M. Bacci, Roma Nov 1971". Provenienza: eredi Barriviera.
In bellissima cornice argentata: cm 38x35,5. Ottimo stato conservativo.