In-4° (mm 230x160). Carte 7 [di 8], 284. Marca tipografica al frontespizio e in fine. Piccolo lavoro di tarlo nel margine interno delle prime carte. Esemplare privo della carta 2A8 (bianca) sostituita con altra carta successiva, staccate ma conservate le carte a4 e a5, per il resto ottima copia, marginosa e con solo occasionali fioriture. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su falso tassello al dorso.
Contraffazione settecentesca della rara edizione giuntina del 1527. Brunet I, 999; Gamba 172.