In-8° (mm 159x94). Pagine 236, [4]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica. Sporadiche fioriture e altri minimi difetti. Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli su tassello e fregi fitomorfi impressi in oro al dorso a 5 nervi. Sguardie in carta marmorizzata e tagli rossi. Qualche mancanza alle cuffie e alle cerniere.
Seconda ristampa della prima edizione. Feltrinelli 712; manca a Einaudi.