In-8° (mm 194x112). Pagine [4],176 + 1 tavola fuori testo. Occasionali macchioline, buono stato complessivo. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso.
Prima edizione.