Acquaforte e acquatinta. mm 495x340. Foglio: mm 695x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Al verso, targhetta della Galleria d'Arte Il Ponte con la descrizione dell'opera. Entro cartella protettiva della galleria stessa, di cui è riportato anche il timbro a secco in basso a destra. Es. 91/100. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.
Ottima conservazione, impressione e inchiostrazione perfetta.