In-8° (mm 168x102). Pagine XXX, 297, [11] + 1 antiporta calcografica e 1 tavola incisa fuori testo. Vignetta in rame al frontespizio. Carte lievemente brunite, lievi e sporadiche fioriture. Legatura coeva in piena pelle maculata con fregi e titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi e tagli rossi. Segni di usura alle cerniere.
Prima edizione della seconda opera data alle stampe da Diderot. Cohen-Ricci I, 305-306; Tchemerzine IV, p. 424.