Acquaforte su rame. mm 125x85. Foglio: mm 325x250. Baboni-Malesci, VII. Esemplare in tiratura coeva. Provenienza: Falteri Grafica antica e moderna di Firenze, di cui si allega anche il documento che dichiara l'originalità dell'incisione.
Foglio parzialmente applicato a cartoncino. Una lieve piegatura al margine superiore e tre macchioline marginali, altrimenti ottima conservazione.