Acquerello e pastello su carta. mm 240x338. Firmato e datato a penna a sfera in basso a destra.
Foglio applicato parzialmente a passe-partout. Uno strappetto in basso a sinistra e qualche piegatura marginale, altrimenti ottima conservazione.