Acquaforte. mm 95x85. Foglio: mm 150x140. Bartsch, 97. New Hollstein, 140. Firmata e datata "Rembrandt 1635" sulla lastra in basso a sinistra. Buon esemplare in tiratura della fine del XIX secolo su carta non vergellata color crema.
Foglio con ampi margini applicato in alto a cartoncino moderno. Conservazione ottima.