In-4° (mm 310x220). Pagine XVI, 386, [2] + 16 tavole fuori testo, di cui 14 litografie originali di Fantin-Latour protette da velina e altre illustrazioni, anche a piena pagina, nel testo. Occasionali fioriture e strappetti marginali. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro al dorso, sguardie dorate.