Olio su tela. cm 37x26. Il dipinto è pervenuto con una proposta attributiva a Pietro Paolo Tamburini (Gubbio 1594-1621) allievo di Federico Barocci attivo a Perugia e Gubbio.
Rintelato e reintelaiato. Con listello di legno, cm 38,5x27,5.