In-4° (mm 190x135). Carte [10], CCXXV [i.e.301], [1]. Grande marca tipografica impressa in legno al frontespizio. Numerosi errori di numerazione ma completo secondo la collazione OPAC. Fioriture marginali ad alcune delle carte, occasionali fascicoli lievemente bruniti. Legatura settecentesca in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati. Mancante parte del tassello, punte lievemente stanche. Note di possesso cassate al frontespizio
Adams L 15; Sander 3759.