Acquaforte e acquatinta. mm 265x175. Foglio: mm 500x320. Siglata a matita in basso a destra, controsiglata e meravigliosa remarque nella parte inferiore della lastra. Proveniente da Cours de danse fin de siècle, ma raro primo esemplare su una tiratura di tre, contrassegnata a matita in numero romano in basso a sinistra.
Leggera ingiallitura da esposizione ma bellissima impressione, ottima conservazione.