In-8° (mm 189x113). Pagine 364 [i.e. 366]. Scompleto dell’ultima carta bianca. Numerosi errori di paginazione. Carte lievemente brunite, sporadiche macchioline e fioriture. Legatura moderna in cartonato decorato con titoli impressi in oro su tassello al dorso.
Prima edizione francese, ampliata rispetto all'originale (Edinburgh, 1774).