Acquaforte e bulino. mm 180x231. Foglio: mm 255x355. A. Lipinsky 1940, n. 13. Firmata a matita in basso a destra. È raffigurata la figlia dell'artista che diresse la scuola del padre in via Margutta dopo la sua morte.
Bellissima impressione, conservazione perfetta.