Acquaforte.mm 271x423. Foglio: mm 295x445. Bartsch, 41. Varignana, 240. Firmata in basso a sinistra “Gioseffo M.a Mitelli inv. e f.”. L’incisione fa parte di una piccola serie in due fogli ed è in pendant con Chi gli vede, chi non gli vede (Bartsch, 42). Bella prova su carta vergellata pesante con filigrana “ALLA COLOMBA”.
Margini di 5/15 mm oltre l’impronta del rame. Strappo a metà del lato sinistro riparato al verso con nastro cartaceo.Traccia di piega verticale centrale e segni d’uso.Per il resto conservazione ottima.