Acquaforte. mm Foglio: mm 525x405. Bartsch, 10. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo), 422. Bellini (Ricci), 10. Firmata e datata nel margine inferiore con la dedica a Paolo Contarini. Decima tavola dalla serie di venti paesaggi pubblicati a Venezia nel 1730 da Carlo Orsolini. Splendida impressione prima del numero, stampata con segno pieno su carta vergellata con filigrana "balestra" e "tre mezzelune". All'angolo inferiore destro al verso marchio di collezione con lettere "PJ" o "GJ" (Lugt, 3833) segnalato al verso di stampe venete del XVIII secolo.
Foglio integro con ampi margini. Eccellente stato di conservazione.