Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 215x160. Firmato in basso a destra.
Il foglio è tagliato di proposito agli angoli e presenta un piccolo strappetto al margine inferiore e una leggera brunitura da esposizione, ma buona conservazione generale.