Acquaforte e acquatinta. mm 590x425. Foglio: mm 650x500. Firmata e datata in lastra in basso a destra. Incisione proveniente dal portfolio Miserere del 1923 ma pubblicata nel 1948. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.
Leggera brunitura da esposizione, visibile sia al recto che al verso, ma buona conservazione generale.