Acquerello. mm 165x205. Firmato in basso a sinistra. Accompagnato da autentica su fotografia. Pubblicato su: Granzotto G. e Marangon D., Riccardo Licata-Cinquant'anni di opere su carta, Giorgio Corbelli Editore, 2001, p. 181.
Foglio applicato completamente a cartoncino di supporto. Una piegatura nell'angolo superiore destro, ma ottima conservazione.