Serigrafia molto materica su carta greve. mm 455x375. Foglio: mm 760x570. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. In basso a destra un timbro a secco de "Grassetti Venezia" e uno de "Galleria San Carlo Milano". Es. 23/60. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.
La materia della lastra è leggermente crettata in alcuni punti, qualche traccia d'utilizzo ai margini e al verso, altrimenti ottima conservazione.