Litografia a colori su carta BFK Rives. mm 585x345 circa. Foglio: mm 655x495. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 53/300. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.
Uniforme e leggera brunitura da esposizione e tracce dei precedenti incollaggi al margine superiore del verso, altrimenti ottima conservazione.