5 [di 6] volumi in-4° (mm 290x230). Tavole a piena e a doppia pagina. Si vende come raccolta di tavole. Alcune fioriture e gore marginali, buono stato complessivo. Bella legatura coeva in pieno vitello nocciola con cornici impresse in oro ai piatti e titoli su tassello al dorso. Sguardie e tagli marmorizzati, dentelles alle unghiature. Minimi segni d'uso, buono stato complessivo.