2 volumi in-8° (mm 182x118). Pagine [2], XIX, [1], 349, [1]; [2], 271, [1]. Piccola vignetta xilografica ai frontespizi, testatine e finalini in legno nel testo. Esemplare gorato con diffuse fioriture. Legatura moderna in cartonato marmorizzato con titoli impressi in oro su tassello in pelle al dorso.