In-4° (mm 231x175). Pagine [24], 432. Iniziali e testatine xilografiche. Esemplare con diffuse fioriture marginali e alcune pagine brunite. Legatura coeva in piena pelle muta con dorso a 5 nervi e tagli spruzzati. Piatti e punte stanche. Alcune note di possesso cassate anticamente alla carta di guardia e al frontespizio.
Prima edizione. Considerata una delle principali fonti sui primi stabilimenti francesi in Guyana, l'opera è arricchita da un dizionario della lingua Galibi. Chadenat 18; Leclerc 165; Sabin 5269.