Auction 32 / Books, autographs & manuscripts

mon 11 APRIL -  tue 12 APRIL 2022
Lot 297

Alighieri Dante

Dantesca, Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura

Dante con nuove, et utilissime annotationi. Aggiontovi l?indice de vocaboli piu degni d?osservatione, che ai lor luoghi sono dichiarati.

In Venetia: per Giovann'antonio Morando, 1554.

In-8° piccolo (mm 145x90). Carte 278. Marca tipografica al frontespizio, capilettera in legno, un ritratto di Dante dentro cornice ovale al verso della carta A2, tre incisioni xilografiche a piena pagina all'inizio di ciascuna cantica. Copia rifilata, con bruniture, fioriture, macchie e gore diffuse. Un piccolo foro di tarlo al frontespizio e al primo fascicolo che coinvolge parzialmente il testo. Rinforzo marginale al frontespizio e alla carta A8; esemplare probabilmente rimontato. Annotazioni manoscritte di ottocentesca mano al verso della carta A1 e nel testo. Scompleto delle 6 carte finali non numerate. Legatura in piena pergamena rigida, con il nome dell'Autore manoscritto al dorso; sguardie rinnovate. Macchie al piatto. Ex-libri ai contropiatti.

Mambelli 37: «Edizione rara, non conosciuta dal Brunet [...] copia della Rovilliana del 1551 in formato più grande»; l'unica, inoltre, a contenere il nome dello stampatore Giovanni Antonio Morando.