Auction 32 / Books, autographs & manuscripts

mon 11 APRIL -  tue 12 APRIL 2022
Lot 343

Bettoni Eugenio

Lombardy
Botanica, Scienze naturali, Figurato, Scienze naturali, Collezionismo e Bibliografia

Milano: coi tipi del Pio Istituto del Patronato, 1865-1868.

1 volume in folio atlantico (mm 537x370) contenente pagine [4], 16, [370] di corredo testuale alle immagini e 1 volume di atlante (mm 602x440) contenente un frontespizio calcografico a colori e 118 [di 120] tavole di formato 500x330 mm e 537x330 mm, tutte a colori. Opera scompleta della tavola 104 Merops Apiaster del secondo volume e della tavola VI della serie delle uova. Alcune tavole leggermente brunite, sporadiche fioriture, rari fogli parzialmente staccati. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in percallina rossa. Titoli in oro al dorso. Segni d'uso, mancanze lungo le cerniere.

Prima edizione, tirata in soli 100 esemplari. Splendida opera che raccoglie oltre 100 tavole cromolitografiche di argomento ornitologico, realizzata da Eugenio Bettoni per illustrare la collezione di uova, nidi e pulcini dei conti Turati di Milano. Per la realizzazione delle tavole Bettoni si affidò a Oscar Dressler: la qualità delle illustrazioni lo rendono uno tra i più bei libri di ornitologia del XIX secolo.

EUR 9.000,00