Books, autographs & manuscripts

mon 11 -  tue 12 APRIL 2022
Auction 32

mon 11 APRIL -  tue 12 APRIL 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSION: Monday, 11th of April 10 am
Lots 1-102: Photographs & autographs, manuscripts and musical works

II SESSION: Monday, 11th of April 2 pm
Lots 103-187: Art books
Lots 188-242: Children books & illustrated Russian editions
Lots 243-262: Futurism

III SESSION: Tuesday, 12th of April 10 am
Lots 263-413: Books from XV to XX Century (First part)

IV SESSION: Tuesday, 12th of April 2 pm
Lots 414-682: Books from XV to XX Century (Second part)
Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contacts
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49

List display
421 / 450  of 682 LOTS
Della celeste fisonomia [...] libri sei.
Lot 421

In Padova: per Pietro Paolo Tozzi, 1616.
In-4° (mm 224x163). Pagine [12], 144, [4]. Frontespizio impresso a due colori con fregio xilografico, ritratto [..]
Lot 422

Magiae naturalis libri viginti. In quibus scientiarum naturalium [..]

Hanoviae: Typis Wechelianis, impensis Danielis ac Davidis Aubriorum & Clementis Schleichii, 1619.
In-8° (mm 174x95). Pagine [32], 622, 2 bianche. Usuale omogenea brunitura delle carte. Legatura in piena [..]
Elementorum curvilineorum libri tres. In quibus altera geometriae parte restituta, agitur de circuli quadratura.
Lot 423

Elementorum curvilineorum libri tres. In quibus altera geometriae [..]

Romae: apud Bartholomaeum Zannettum, 1610.
In-4° (mm 214x162). Pagine [8], 96, [3], 1 bianca. Illustrazioni xilografiche nel testo. Alcune tracce d'uso [..]
Vite dei pittori antichi greci e latini.
Lot 424

In Siena: dai torchi Pazzini Carli, 1795.
In-4° (mm 233x169). Pagine [8], XXIV, 320, [2] con un'antiporta incisa in rame da Vascellini e 16 tavole [..]
Istoria politica e letteraria della Grecia libera [...] Tomo I [-IV].
Lot 425

Istoria politica e letteraria della Grecia libera [...] Tomo [..]

Venezia: nella stamperia Graziosi, 1784.
4 volumi in-8° (mm 230x160). Con una graziosa antiporta allegorica entro bordura incisa in rame al primo [..]
Principia philosophiae.
Lot 426

Principia philosophiae.

Amstelodami: Apud Ludovicum Elzevirium, 1644.
In-8° (mm 195x145). Pagine [22], 1 carta bianca, 310. Mancante dell'ultima carta bianca. Marca tipografica [..]
EUR 1.600,00
Lot 427

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andrea soceri, 1519.
In-8° (mm 143x80). Carte [8], 422, [2]. Ancora aldina al frontespizio e al verso dell'ultima carta. Esemplare [..]
Delle guerre de Romani.
Lot 428

Delle guerre de Romani.

(Al colophon:) In Vinegia: per Pietro di Nicolini da Sabio, 1548.
In-8° (mm 142x97). Carte 493 [i.e. 495], 1 bianca. Esemplare sottolineato a matita sanguigna per metà [..]
Lot 429

La morale d'Aristotele ne suoi dieci libri scritti a' Nico [..]

In Venezia: per Domenico Lovisa, 1709.
In-4° (mm 330x220). Pagine [18], 179, [1] + 1 bella antiporta allegorica fuori testo, finemente incisa in [..]
Lot 430

Discorso della religione antica de Romani, insieme un'altro [..]

In Lione: appresso Guglielmo Rovillio, 1569.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 240x165). Pagine 296, [8]; [8], 145, [7] + 1 tavola più volte ripiegata [..]
EUR 130,00
Corso. Album.
Lot 431

Corso. Album.

München: Albert Langen, s.d.
In-folio (mm 400x285). Carte XXXII. Con 30 bellissime tavole a colori a piena pagina nel testo. Perfetto stato [..]
EUR 170,00
Herbario novo [...] con figure, che rappresentano le vive piante, che nascono in tutta Europa & nell'Indie orientali, & occidentali.
Lot 432

Herbario novo [...] con figure, che rappresentano le vive [..]

In Venetia: presso Gio. Giacomo Hertz, 1667.
In-folio (mm 325x215). Pagine [12], 476, [28]. Titolo impresso in rosso e nero con ampia vignetta calcografica, [..]
A Collection of Views and Studies After Nature.
Lot 433

London: s.e., 1790.
In-4° (mm 350x250). Raccolta di 51 belle incisioni all'acquaforte in ottimo stato, numerate e di varie dimensioni, [..]
Dizionario storico della medicina, che contiene l'origine, i progressi di quest'arte, le sette che vi sono sorte... Tomo I (-VII e ultimo).
Lot 434

Dizionario storico della medicina, che contiene l'origine, [..]

In Napoli: per Benedetto Gessari, 1761-1765.
7 volumi in-8° (mm 183x114). Carte brunite e fiorite in corrispondenza dello specchio di stampa. Legatura [..]
Lotto di 7 edizioni Elzevier.
Lot 435

Lotto di 7 edizioni Elzevier.

XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Grotius Hugo , De Mare Libero et P. Merula de Maribus... Leida: ex officina Elzeviriana, [..]
Lotto di 8 edizioni Elzevier.
Lot 436

Lotto di 8 edizioni Elzevier.

XVII secolo.
Compongono il lotto:1) Stephanius Stephanus Johannis , De regno Daniae et Norwegiae . Lugduni Batavorum: ex [..]
Lotto di 8 edizioni Elzevier.
Lot 437

Lotto di 8 edizioni Elzevier.

XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Laet Johannes (de), Belgii Confederati Respublica... Lugd. Batv.: ex officina Elzeviriana, [..]
Lotto di 8 edizioni Elzevier.
Lot 438

Lotto di 8 edizioni Elzevier.

XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Respublica, sine status regni Poloniae... Lugduni Batavorum: ex officina Elzeviriana, [..]
Emporium. Rivista mensile illustrata.
Lot 439

Bergamo: Istituto Italiano d'Arti Grafiche, 1895-1947.
176 volumi in-8° grande (mm 270x220). Dal n. 1 del gennaio 1895 al n. 634 di ottobre 1947. Con numerose illustrazioni [..]
Elementorum geometricorum libri XV.
Lot 440

Basileae: per Iohannem Hervagium, mense Augusto 1546.
In folio (mm 305x210). Pagine [4], 587, [1]. Primo fascicolo parzialmente staccato, esemplare gorato. Legatura [..]
Bibliotheca Graeca, sive notitia scriptorum veterum Graecorum. Liber unum (-volumeme decimum quartum ultimumque).
Lot 441

Bibliotheca Graeca, sive notitia scriptorum veterum Graecorum. [..]

Hamburgi: apud Christiani Liebezeit & Theodor. Christoph. Felginer, 1718-1728.
14 volumi in-8° (mm 204x161). Alcuni volumi bruniti, difetti. Legatura coeva in piena pergamena rigida [..]
Magni Cosmi Medicei Vita.
Lot 442

Magni Cosmi Medicei Vita.

Pisis: excudebat Alexander Landi, 1789 (-1788).
2 parti 1 volume in-folio (mm 280x200). Pagine VIII, 194, [1] + 1 ritratto di Cosimo inciso da Benedetto Eredi [..]
Historia [...] de rebus gestis in Siciliae regno.
Lot 443

Parisiis: Apud Mathurinum Dupuys, 1550. (Al colophon:) Excudebat Guil. Morelius impensis Mathurini Dupuys, Lutetiae Parisiorum, cal. Septembr. M.D.L.
In-4° (mm 235x163). Pagine [32], 191, [1]. Alcune fioriture delle carte, un piccolo lavoro di tarlo nel margine [..]
Congetture fisiche intorno alle cagioni de' fenomeni osservati in Roma nella macchina elettrica.
Lot 444

Congetture fisiche intorno alle cagioni de' fenomeni osservati [..]

In Roma: presso il Bernabò, e Lazzarini, 1747.
In-4° (mm215x146). Pagine XII, 140, [1], 1 bianca. Fregio calcografico sul frontespizio, altri legni nel [..]
Origine della popolazione di S. Leucio e suoi progressi fino al giorno d'oggi: colle leggi corrispondenti al buon governo di essa.
Lot 445

Origine della popolazione di S. Leucio e suoi progressi fino [..]

Napoli: nella Stamperia reale, 1789.
In-4° piccolo (mm 190x132). Pagine LX, [1], 1 bianca. Alcune fioriture marginali. Legatura ottocentesca in [..]
Nuova selva di cirugia, divisa in tre parti.
Lot 446

In Venetia: presso Gio. Battista Combi, 1627.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 142x95). Pagine [32], 565, 3 bianche; [16], 86, 2 bianche. Numerosi legni nel [..]
EUR 420,00
Lot 447

Flora overo cultura di fiori [...] distinta in quattro libri [..]

In Roma: per Pier'Antonio Facciotti, 1638.
In-4° (mm 237x170). Pagine [14], 520, [28] (l'ultima carta di errata). Con 1 frontespizio inciso, 1 antiporta [..]
Arte militare [...] dove si ragliona di ordinanze, & dal marciar esserciti, & del modo sicuro di alloggiarli.
Lot 448

Arte militare [...] dove si ragliona di ordinanze, & dal marciar [..]

In Ancona: ad istanza di Francesco Manolessi, 1608.
In-8° (mm 143x92). Pagine [8], 188 [i.e. 184], [16]. Con 32 [di 33] incisioni a doppia e piena pagina nel [..]
Le Vestigia, e rarità di Roma antica ricercate... Libro primo (-secondo).
Lot 449

Le Vestigia, e rarità di Roma antica ricercate... Libro primo [..]

In Roma: nella stamperia di Girolamo Mainardi, 1744.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 272x195). Pagine [12], [8], 195, 1 bianca + 1 antiporta incisa a 39 tavole [..]
Lot 450

Della filosofia morale libri dieci. Sopra i dieci libri dell'Etica [..]

In Vinegia: per Giovanmaria Bonelli, 1552.
In-8° (mm 150x102). Carte 520, [20]. Restauro con perdite a carta S, alcuni fascicoli bruniti. Legatura successiva [..]
421 / 450  of 682 LOTS