Auction 32 / Books, autographs & manuscripts

mon 11 APRIL -  tue 12 APRIL 2022
Lot 373

Castiglione Valeriano

[ Ulpiano Ulpini, Giovanni Battista Ganducci ]
Scienze politiche, Filosofia, Storia, Diritto e Politica

Statista regnante...

In Lione: s.e., 1628.

In-12° (mm 150x90). Pagine 225, 1 bianca. Privo dell'ultima carta bianca, gora d'acqua alla seconda metà dei fascicoli. Legatura successiva in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata. Tagli rossi. Etichetta di precedente collocazione al dorso. Alla carta di guardia anteriore nota manoscritta data 1834. SI AGGIUNGONO: Ulpini Ulpiano, De fato et de hominis potestate liber ex Alexandri scriptis. (Al colophon:) Venetiis: in aedibus Ioannis Patauini, 1552. In-8° piccolo (mm 145x97). Carte [32]. Macchie al frontespizio. Legatura in piena pergamena muta. Etichetta di precedente collocazione al dorso. Ganducci Giovanni Battista, Descriptiones oratoriae ex probatissimis auctoribus excerptae... Taurini: sumptibus Io. Baptistae Casabianchae, 1688.