Auction 32 / Books, autographs & manuscripts

mon 11 APRIL -  tue 12 APRIL 2022
Lot 423

Della Porta Giovan Battista

Geometria, Figurato, Scienze tecniche e matematiche, Collezionismo e Bibliografia

Elementorum curvilineorum libri tres. In quibus altera geometriae parte restituta, agitur de circuli quadratura.

Romae: apud Bartholomaeum Zannettum, 1610.

In-4° (mm 214x162). Pagine [8], 96, [3], 1 bianca. Illustrazioni xilografiche nel testo. Alcune tracce d'uso al frontespizio, una lievissima gora d'acqua nel margine interno dei fascicoli, più evidente alle ultime 3 carte, occasionali lievi bruniture. Legatura coeva in pieno cartonato rustico. Mancanze al dorso, alcune macchie al piatto anteriore. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Riccardi II, 310.